濮阳东北庄野生动物园
咨询热线:0393-6588888
网站公告: 濮阳东北庄野生动物园开园啦!春暖花开日,游园正当时!
地址:濮阳市华龙区岳村镇东北庄绿城路以北、锦田路以南、X008线以西
传真:+86-0393-6588888
邮箱:dbzysdwy@163.com
手机:0393-6588888
园区资讯 当前位置:主页 > 园区资讯 >

农业农村部关于全面禁止野生动物交易等建议的回复

文章作者:濮阳野生动物园    时间:2020-10-17 14:52

 农业农村部关于全面禁止野生动物交易等建议的回复

农业农村部关于全面禁止野生动物交易等建议的回复

2020-10-17来源:农业农村部

  董明珠等7名代表:
  你们提出的关于全面禁止野生动物交易等建议收悉。经认真研究,现就涉及农业农村部职能的部分答复如下。
  一、关于加强野生动物立法和检疫监管
  农业农村部高度重视职责范围内野生动物保护相关工作,根据《全国人民代表大会常务委员会关于全面禁止非法野生动物交易、革除滥食野生动物陋习、切实保障人民群众健康安全的决定》和《中华人民共和国畜牧法》规定,及时制定了《国家畜禽遗传资源目录》,并经国务院批准后公布。目前,农业农村部正在积极配合全国人大开展《中华人民共和国野生动物保护法》《中华人民共和国动物防疫法》的修订工作,建立完善野生动物检疫工作机制,规范野生动物检疫行为。下一步,农业农村部将根据相关法律修订进展,依法及时完善相应工作机制,探索开展畜禽从养殖到屠宰全链条的动物检疫信息化监管模式,不断提升监管效能。
  二、关于统筹建设和管理远离市区的活禽屠宰中心
  对家禽实行集中屠宰、冷鲜上市,有利于降低动物疫病传播风险,规范家禽屠宰行为,提高屠宰效率,维护家禽产品质量安全。目前,国家层面仅对生猪实行统一的定点屠宰、集中检疫制度。其他畜禽的屠宰管理办法,由省、自治区、直辖市人民政府制定。据统计,目前已有北京、河北、山西、吉林等10个省份对家禽实行定点屠宰管理。家禽屠宰场的设立应当符合《中华人民共和国动物防疫法》《中华人民共和国环境保护法》《中华人民共和国水污染防治法》《中华人民共和国大气污染防治法》和地方性法规等规定的动物防疫、环保、畜禽屠宰等条件。下一步,农业农村部将以《生猪屠宰管理条例》修订出台为契机,指导各地加快推进家禽定点屠宰工作,规范活禽屠宰场设立。
  感谢对农业农村部工作的关心,希望继续对三农工作给予支持。
  联系单位及电话:农业农村部畜牧兽医局,010-59191530
  农业农村部
  2020年10月10日

【返回列表页】
地址:濮阳市华龙区岳村镇东北庄绿城路以北、锦田路以南、X008线以西    电话:0393-6588888    传真:+86-0393-6588888
技术支持:濮阳东北庄野生动物园网络部   ICP备案编号: 豫ICP备18035514号